ветеринар

14:06 16-02-2001 / Галина, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктоз!
Около месяца назад у моей собаки справа из- под хвоста к берцовой кости появилось несколько шишек в виде грозди внутри и снаружи. Давят на з. проход и прямую кишку из- за чего опорожнение кишечника затруднено. Из ануса появились выделения с неприятным запахом, а после манипуляций врача и кровь. Результат УЗИ: "Свободной жидкости в брюшной полости рет, печень по краю реберной дуги умеренно уплотнена, очаговых изьенений не выявлено. Тело матки около 1, 5 см в диаметре, рога матки не определяются. В области ануса справа отэроэхогенное (? ?? ?) образование 6х7 см с мелкими полостями до 1 см в диаметре. Опухоль? МТЗ не выявлен. " Хирург предложил открыть и сделать ревизию с непредсказуемым результатом, без гарантии выживания собаки. Такой вывод меня не устраивает. Может что- нибудь посоветуете. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:48 18-02-2001 not found, обратиться
Если новообразования мешают работе внутренних органов возможно операция это единственный выход. Если говорить о выживаемости и риске всё зависит от квалификации хирурга и глубины процесса. Возможно, биопсия поверхностных опухолей даст более понятную картину - что это, рак или нет. Если диагноз злокачественная опухоль - животное обречено и оперировать в такой стадии нет смысла.
# 09:13 19-02-2001 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. А можно проконсультироваться у Вас?
# 22:50 19-02-2001 not found, обратиться
Да конечно, свижитесь со мной по leo@radio. ru
# 14:58 22-02-2001 Галина, обратиться
Уважаемый Леонид Викторович! Написала Вам на E- mail несколько дней назад, но ответа еще не получила. А собачка страдает. Может Вы не получили мое письмо? Как у Вас получить очную консультацию? Мой E- mail: mzh@aport2000. ru.
Спасибо.