ветеринар

09:36 24-05-2004 / Алена (И.Б. 516…, обратиться

Добрый день! В очередной раз мы съездили к ветеринару с нашей кошкой. Как мы и предполагали, это скорее всего аллергия, но как и у человека, определить чем она может быть вызвана, очень сложно. Может быть и на стиральный порошок (у меня дома стоит "Персил" и "Дося", у мамы - "Тайд"), так как на все, что она вдыхает, может быть аллергическая реакция. Поэтому, если у нас есть такие подозрения (хотя может просто совпадение было), лучше ограничить доступ к порошку. Соскоб не хотели брать, так как было сразу видно, что болезни самой по себе никакой нет. Но я настояла. Анализ, как и предполагали, ничего не дал. Сказали, что можно также взять биохимический анализ крови, но он также не даст никаких результатов. Самое главное, это нам надо определиться с кормлением. Так как мы давали ей одновременно противоаллергенный корм и мясо, эффекта не могло и быть, наоборот у нас был избыток в белках. Сказали, что надо давать что- нибудь одно: или корм, или мясо, нельзя давать и то и другое. И лучше давать корм противоаллергенный, попробовать разных производителей. На сегодняшний момент, чтобы убрать вызваннные аллергией воспаления, нам прописали давать внутрь "сахарок" Энзекам, а сами пятна смазывать раствором хлорофиллипта. Мы купили кошке корм "Хилс". Она так плохо ест, видно привыкла к мясу. Попробуем выдержать ее на одном этом корме и воде. С уважением, Алена.

Ответы

# 12:36 24-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Все правильно, я вам писала, что гипоаллергенная диета должна включать источник белка (это мясо в основном) с которым кошка раньше не встречалась. Давать и корм, и мясо с этой точки зрения неправильно. Насчет того, что Хиллса ест мало, вы смотрите, съедает ли она рекомендованную производителем норму. При кормлении хорошими кормами обычно суточная норма меньше по объему и весу, чем кормов более плохого качества, так как в нем меньше "лишних" объемистых компонентов. Вот от экзекана я бы пока воздержалась, так как он несомненно поможет при аллергии, но не будет ясно - подходит ли диета. Если не будет устранен аллерген, то симптомы вернутся, а давать экзекан постоянно нельзя - у него много побочных эффектов, которые могут привести к заболеванию в будущем. Такие препараты стараются давать в крайних случаях.