ветеринар

11:19 27-05-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день! У кота на задней ноге (в густой шерсти) обнаружила, как я полагаю, дохлого клеща - светло- серый округлый "мешочек", чуть "сдутый". Предполагаю, что это прошлогодний клещ, т. к. кот был на природе прошлым летом. Кота это не беспокоит, если не трогать клеща - тут он начинает нервничать. Нужно ли что- то делать? Если да, то что?

Ответы

# 15:59 27-05-2004 Лена, обратиться
посмотрите еще раз - ваш "мешочек" не надувается? Вряд ли это прошлогодний клещ. А гада этого, если он жив (что скорее всего), надо густо намазать вазелином (или еще чем, чтобы заткнуть дыхательные пути на задн. части туловища), а потом, подождав, пока отвалится, цинично, но решительно уничтожить. ранку прижечь и проследить за здоровьем кота. А на будущее - опрыскивать его противоклещевым ср- вом.