ветеринар

15:58 28-05-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.
Доберман. Девочка. 9, 5 лет. Перенесла 2 операции по удалению раковой опухоли и кисты молочных желёз. Стерилизована. Артроз задних ног. Хотелось бы получить рекомендацию по питанию (или готовому корму) для старой собаки с учетом МОЧЕ- КАМЕННОЙ болезни. Необходимо также сбросить лишний вес в связи с болезнью ног.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:50 28-05-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я думаю, основное внимание в выборе диеты следует уделить мочекаменной болезни. Каковы результаты анализов мочи, по которым поставили диагноз, какое лечение проводилось и каковы результаты анализа мочи на данный момент?
# 12:44 31-05-2004 Светлана (И.Б. …, обратиться
Анализ мочи 22 ноября 2003 года: Цвет- желтый, прозрачность неполн. , относительная плотность- 1, 022; реакция- слабокислая; белок- 1, 300; реакция на кровь- отриц. ; Эпителий(плоский- 4- 7 в п/ з; переходный- 1- 3 в п/ з; почечный- абs); лейкоциты- все в поле зрения; эритроциты неизменные- абs; слизь- много, соли- абs; бактерии- очень много.
Лечили антибиотиком "Синулокс".
Анализ 28 ноября 2003 г. : цвет- желт, прозрачность- полн. , относит. плотность- 1, 015; реакц- кисл, белок- 0, 3 г/ л; глюкоза- абs, кетоновые тела- абs; реакция на кровь- отриц. , билирубин- абs, эпителий (плоский- 0- 1 в п/ з, переходный 0- 1 в п/ з, почечный- абs), лейкоциты 1- 3 в п/ з, соли- абs, лицемит (кажется) грибов.
Объяснили- что- то типа молочницы - свечи вставляла.
Сейчас выявили артроз тазобедр. суставов и заодно сдали мочу.
21. 05. 2004 г. : цвет- соп- желтый, прозрачность- неполн. , относит. плотность 1, 034; реакция- кисл. , белок - 0, 7 г/ л, реакция на кровь- отриц. , эпителий (плоский- 1- 5 п/ з, переходный 0- 2 п/ з, почечный- абs), лейкоциты- 10- 12 п/ з, слизь- много, соли - уратов много, бактерии - много.
Врач говорит многое дает культя (т. е. после двух операций) и еще мы творогом и молочнокисл. продуктами повысили ураты.
Вообщем рекомендация - спец. корм для животных с мочекаменной болезнью. И еще килограмм бы 10 сбросить - ноги болят.
# 17:13 01-06-2004 Дубова А.В., обратиться
При уратных камнях показан диетический корм Hills u/ d. Он защелачивает мочу, тем самым способствует растворению уратов. Кроме этого корма ничего давать нельзя. Периодически нужно контролировать анализ мочи с тем, чтобы pH не повышалась выше 8, так как в этом случае будет предрасположенность к образованию уже других кристаллов. Нужно также контролировать состояние печени. Ураты образуются при нарушении ее функции. Минимально - это биохимический анализ крови (показатели АЛТ, АСТ щелочная фосфатаза, билирубин). Поскольку явно выражен воспалительный процесс в мочевом пузыре, нужны антибиотики. Но их должен назначить не виртуальный, а реальный врач. Лучше антибиотики широкого спектра действия - амоксициллин клавулонат, ципрофлоксацин.