ветеринар

12:09 16-07-2000 / Лида, обратиться

Добрый день!
Собака б/п, 12 лет, кобель.
Две недели назад сделали прививку от бешенства.
После прививки пес стал сильно расчесывать себе спину у основания хвоста. Выгрыз клочья до крови.
Стали лечить сначала линиментом синтомицина - раны зажили, но чесаться продолжал. Через пару дней стали мазать нистатиновой мазью. Раны совсем зажили и перестал чесаться, но вылезла шерсть на довольно большой площади в местах, где он расчесывался. Ведет себя более беспокойно чем обычно. Можно ли считать, что мы его вылечили? Что это: реакция на прививку или мы подцепили что-то в ветлечебнице? До сих пор каждый год делали прививки и все обходилось. Блох нет.

Ответы

# 13:03 18-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Нет. это не реакция на прививку. Проверьте состояние анальных желез - они расположены у анального отверстия с двух сторон. Лучше, если первый раз вам это покажет врач. При закупорке протоков этих желез собака испытывает сильный зуд, расчесывает основание хвоста, иногда "ездит на хвосте". Очистка этих желез тут же ликвидирует зуд. И обязательно дайте препарат от глистов и профилактической целью. например дронтал или поливеркан.
# 00:57 19-02-2002 Аноним, обратиться
У меня кобель ротвейлера 2, 4 года. В 10 месяцев сделали привику от бешенства, насколько необходима повторная вакцинация?
# 00:57 19-02-2002 Джуна, обратиться
У меня кобель ротвейлера 2, 4 года. В 10 месяцев сделали привику от бешенства, насколько необходима повторная вакцинация?