ветеринар

10:42 02-06-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я осматривала у собаки уши, увидела одно ухо все красное, воспаленное и мокрое (как будто из уха течет слеза)Обработала ухо орицином и закапала внутрь. Через какое- то время после этого собака начала ходить по квартире туда- сюда, ни на минуту не останавливаясь. Ходила так долго, потом вдруг остановилась, как вкопанная, постояла на одном месте, потом вдруг как- будто очнулась и опять ходит туда- сюда по квартире, не находит себе места. Ночью уснула, потом несколько раз просыпалась, ходила по квартире, опять засыпала. Утром я хотела посмотреть ухо, она на дает, вырывается и часто трясет головой. Я очень волнуюсь, подскажите, на что это похоже, что это может быть и что делать? Чем ей облегчить зуд? Пожалуйста, ответьте, я очень жду! Спасибо.

Ответы

# 10:44 04-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это похоже на отит среднего уха. Нужно, чтобы ухо осмотрел врач специальным прибором, который может показать состояние слухового прохода и барабанной перепонки (то что наружным осмотром увидеть невозможно). Если подтвердится отит среднего уха, нужно будет давать антибиотики. Лечение наружными средствами лучше тоже назначить по результатам осмотра. Избегайте обрабатывать ухо раздражающими средствами на водной основе. Лучше - на масляной основе Мастиет- Форте, Канаурал (это капли). Пока снаружи можно обрабатывать раствором хлоргексидина (внутрь уха не заливать). После обработки хлоргексидином как следует просушивайте ухо марлевыми салфетками.