ветеринар

09:40 04-06-2004 / Ирина, обратиться

Здраствуйте доктор! У моей собаки (пудель, 11 лет, кобель) было сильное отравление. Он ничего не ел. Только пил воду. Но при этом срыгивал даже ее. Узи показало увеличение простаты (полости). Ренген брюшной полости не показал никаких изменений. В течении недели ему ставили капельницу (физраствор 200мл, глюкоза 100мл), вводили внутривенно эссенциале 1 мл, аскорбинку 0, 5 мл, корарбоксилазу 0, 5 мл. В течении недели он ничего не ел. Через неделю наступило улучшение. Он начал есть. Я ему давала куриный бульон и немного курицы. Через два дня дала гречневую кашу с собачьими консервами (один день). А вчера вечером опять бульон и курицу. Сегодня он не хочет вставать, пятится назад и садиться или ложится. Ходить не хочет или ходит очень медленно. От еды отказывается. Срыгиваний и поноса нет. Что Вы посоветуете.

Ответы

# 11:47 04-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Заболевания предстательной железы приводят к нарушению оттока мочи из мочевого пузыря и как следствие этого - к почечной недостаточности. При почечной недостаточности могут быть симптомы, похожие на отравление. Это, собственно и есть отравление, но не поступившим извне токсином, а теми веществами, которые в норме выводятся почками с мочой. Есть биохимический анализ крови (почечную недостаточность показывает показатель креатинин)? Нужно разбираться с предстательной железой. Как минимум - давать антоибиотики в попытке снять ее воспаление. Максимум - это хирургическая операция по вскрытию кист предстательной железы и кастрации. Но нужно исследовать состояние почек. Раз у собаки ухудшение, ей опять нужны капельницы. Следите за тем, как собака мочится. И нужно проверить (прощупыванием или УЗИ) мочевой пузырь. Если он переполнен, нужно срочно поставить мочевой катетер, чтобы вывести мочу!