ветеринар

00:08 05-06-2004 / Климбо, обратиться

Здравствуйте Доктор!
У нас есть кот, норвежский лесной, возраст 6 лет, вес 9 кг (очень крупный и пушистый), кастрирован в возрасте 1 года, на улице не гуляет. Носит противоблошинный ошейник, периодически проводим профилактику от глистов. Питание: кормим, в основном, сухим диетическим кормом, сырым мясом, кисломочными продуктами.
- Последнее время участились рвоты (раньше тоже было, но нет так часто; сейчас 1 раз в 2- 3 дня). Может быть это связано с тем, что при облизывании (он очень чистоплотный) шерсть попадает в желудок? Иногда, в рв. массе просматриваются фрагменты шерсти. Кот "открыл" для себя комнатный цветок, (название не знаю, листья узкие и длиные) - очень сильно его подъедает. Теперь мы нашли в парке такой же похожий цветок и даем ему - нравится.
ВОПРОС: может необходимо что- то изменить в питании, подавать витамины какие- то, (сколько и какие)?
- И еще вдоль позвоночника (началось от хвоста) появились скатыши шерсти, (по всей видимости от линьки) под которой на коже образуется что- то вроде "перхоти".
ВОПРОС: Как можно с этим бороться? Можно ли подстричь шерсть перед летом (у нас, как вы понимаете, очень жарко). Можно ли пользоваться тримминговочной машинкой. Кот довольно нервный, не любит, когда его даже гладят или расчесывают. Может есть какая- то практика?
Просим Вашего совета. К врачу- ветеринару не обращались.
Наш e- mail:
С уважением и приветом из Одессы Лариса и Александр Б.

Ответы

# 21:13 05-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Скопление шерсти в желудке - наиболее частая причина рвоты у кошек. Для профилактики этого существуют специальные пасты, они продаются в зоомагазинах. Также есть готовые корма, состав которых профилактирует скопление шерсти. От колтунов кота следует вычесывать специальными щетками для кошек. Опять же некоторые корма профилактируют колтуны и проблемы с кожей (в том числе и перхоть). Напишите точное название корма, которым кормите кота. Вместо неизвестного цветочка безопаснее приобрести в зоомагазине травку для кошек. Она полезна.