ветеринар

14:44 05-06-2004 / Игорь, обратиться

У меня собака- малый пудель 12 лет Последний месяц с шерстью происходит странное На спине образовалась залысина и растет к хвосту и в бок а шерсть по краям в клочкья собираеться На коже никаких видимых раздражений или заболеваний не видно Что это может быть? и как лечить?
Спасибо!

Ответы

# 00:45 06-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это самка или самец? Не наблюдаете повышенной жажды? Собака не страдает ожирением? Кожного зуда нет? Если кобель, то не криптох? В этом возрасте бывают кожные проблемы как следствие эндокринных (гормональных) заболеваний. Чтобы предположить что это и как лечить нужен осмотр, подробная информация о собаке и анализы крови. Если во время осмотра возникает подозрение на гормональную проблему, то нужны специальные тесты или анализы на гормоны. Возможно, ваши ответы на заданные мною вопросы позволят мне сделать более конкретное предположение.
# 01:23 06-06-2004 Игорь, обратиться
Это самец Жажды не наблюдаю повышенной все как обычно Зуда тоже нет Похоже его это не беспокоит в отличие от нас)
# 15:12 07-06-2004 Дубова А.В., обратиться
У него в мошонке два яичка или одно? Похожие кожные симптомы бывают при опухолях семенников. Часто это наблюдается у крипторхов (крипторх - это если одно или оба яичка в детстве не опустились в мошонку)
# 22:25 11-06-2004 Игорь, обратиться
Мне кажется , что вроде одно . .. И что делать в таком случае?
# 18:09 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
В таком случае скорее всего у собаки опухоль неопустившегося семенника. Такие опухоли вырабатывают гормоны, приводящие к облысению и к некоторым другим симптомам, заметным при внешнем осмотре. Лечение - хирургическое удаление опухоли как правило дает хорошие результаты.