ветеринар

15:00 05-06-2004 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать?
Проблема следующая: подобрали котенка(девочку) с распоротым животом, все кишки были внаружу, притащили домой, всё сделали как положено, мой отец - хирург все промыл, зашил, в общем всё как положено. Потом кошечка еще долгое время восстанавливалась, но в общем кроме походк никаких напоминаний о травме не осталось. По из- за травмы мы ее не стерелизовали, поскольку не знаем что и как у нее в животе зажило, и лишний раз туда лазить не решились. По началу проблем не было, она мяукала (звала кота) максимум по 2- 3 дня два раза в год. Но посление год полтора (кошке уже 8- ой год) она орёт совершенно ужасно! По 2- 3 недели, с утра до вечера, почти не ест и не пьёт, худеет жутко. И всё бы ничего если бы это не повторялось с интервалом в 1- 2 месяца. Что нам делать? Слышала что "Контросекс" кошкам очень вреден, приводит к серьезным проблемам, но вносить эти вопли в таком количестве просто не возможно! Может у нее гормональные проблемы? Может есть какие- то не очень вредные гормональные таблетки для кошек? Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 00:51 06-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если раньше такой проблемы с течками не было, а сейчас появились, можно предположить, что имеет место заболевание яичников, в результате которого происходит чрезмерная продукция половых гормонов. Тогда необходимо хирургическое лечение - удаление матки и яичников. Таблетки действительно вредны. Чуть менее опасны по сравнению с контрасексом препараты прогестагены. Но они тоже повышают риск опасных заболеваний (пиометра, опухоли молочных желез, диабет), особенно при заболеваниях яичников. Я бы рекомендовала все же кастрацию.