ветеринар

03:14 06-06-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня к Вам 2 вопроса: 1- у котёнка на губке нижней сегодня образовался какой- то прыщик. Днём он был не заметен практически, а к вечеру стал побольше. Похож на герпис, но я не знаю или у животных он может быть. 2- у меня на теле появилось пятно и врач просто поинтересовался нет ли у меня котёнка. Но внешне мой котёнок здоров. Может ли это быть внутренняя инфекция какая- нибудь?

Ответы

# 15:10 07-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. По описанию сложно делать предположения о характере различных прыщиков. У кошек на губах проявляется несколько заболеваний. Герпес, аналогичный человеческому - пожалуй, нет. Понаблюдайте, что будет дальше. Может это случайность и пройдет само. Если образуется язвочка, то повод для беспокойства есть, так как язвочки на губах могут быть проявлением эозинофильной гранулемы кошек, а это требует точной диагнростики и лечения. 2. Заразным для людей является стригущий лишай. Возможно, поражения на коже у вас вызвали такое предположение у врача. Лишай у котенка можно исключить поведя осмотр под лампой Вуда в ветеринарной клинике. Если при осмотре котенка обнаружатся признаки кожного заболевания, следует взять шерсть и сосокб кожи на микроскопию. То, что у котенка на губе - врядли лишай.