ветеринар

09:40 07-06-2004 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
В среду собираюсь везти кошку на стерилизацию (удаление обоих яичников). Я так поняла, что это самый лучший вариант для молодой кошки (7 месяцев)? Хочу оставить кошку после операции под наблюдением в клинике (вывод из наркоза, да и мало ли что). Сколько примерно дней она должна там пробыть (в среднем), если никаких особых осложнений? Стоит ли после операции переводить кошку на какой- то специальный корм? Сейчас она ест Хилз (сухой) для котят. Если я сегодня прогоню глистов и сделаю профилактику от блох, в среду операцию можно делать? Кошка не привита ни от каких болезней, домашняя, на улицу не выходит, беспородная. И еще раз хотела бы уточнить, для кошки это наиболее щядящая операция? Матку можно не трогать в таком возрасте? И будет ли кошка "хотеть" после операции, кардинально поведение изменится? К чему нужно быть готовым? Спасибо.

Ответы

# 12:34 08-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. От блох и глистов желательно обрабатывать дней за 10 до операции. Очень желательно, чтобы кошка все- таки была привита. Идеальный вариант - сначала от блох и глистов, затем через 10 дней прививки и через две недели - операция. Удаление яичников одна из простых и малотравматичных операций. Обычно имеет смысл, чтобы за кошкой понаблюдали несколько часов после операции в клинике, сделали в это время капельницу, а затем забрать ее домой в почти проснувшемся состоянии. Хиллс для котят впоследствии (после года) нужно заменить на корм для взрослых животных. Если будет склонность к ожирению - на Хиллс пониженной калорийности или INDOOR. В общем, в зависимости от ситуации, глядя на кошку. Если она сейчас достаточно упитанная, то возможно стоит перевести на менее калороийный корм не дожидаясь года.