ветеринар

22:00 07-06-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Я обнаружил у собаки рану, чуть ниже анального отверстия, диаметром 1 см. Рана слизится, может даже гноится. Немного раздвинув её, я обнаружил маленькое отверстие. Скажите, пожалуйста, может ли это быть клещ, вошедший внутрь? Или это что- то другое? Корвоточения не наблюдалось- только слизь. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:07 07-06-2004 Аноним, обратиться
Это анальная железа воспалилась. Выдавите содержимое и впредь регулярно чистите.
# 13:00 08-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Да, скорее всего это воспаление перианального мешочка. Но по описанию мне представляется, что просто выдавить в данном случае недостаточно. Нужно промыть растворами антисептиков через зонд (маленькую трубочку) и назначить антибиотики. Какой породы собака? Ее возраст? У некоторых собак воспаление перианальных синусов требует специального лечения, вплоть до хирургической операции. Особенно сложное лечение бывает приходится проводить немецким овчаркам. Обратитесь в хорошую клинику.
# 22:26 08-06-2004 Александр…, обратиться
Собака - пекинес, возраст - 2, 5 года. Спасибо за подробное описание. А в чём может быть причина? Инфекция? И к каким последствиям это может привести?
# 11:57 09-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Причина - закупорка протока перианального мешочка, застой содержимого и воспаление. Инфекция присоединяется вторично. Про последствия я не могу гадать, предполагаю, что они уже наступили. Свищевые ходы и хроническое воспаление в области ануса - это и есть последствия. Иногда возникает рак, но это ближе к старости. (Если, конечно, я правильно интерпретирую ваше описание, а то вдруг собака просто поранилась случайно и к перианальному мешочку это отношения не имеет). Если "дырочка" образовалась на месте опухоли, то еще возможен вариант аденома перианальной железы. Тогда для лечения придется собаку кастрировать (если это кобель)