ветеринар

10:30 08-06-2004 / Анна, обратиться

Добрый день! Хочу проконсультироваться с Вами по поводу прививок кошке. Ей сделали прививку Витафен в январе месяце, потом повторили через три недели. Прививку от бешенства (Антираб)сделали три недели назад. Скажите, пожалуйста, 1) нужно ли сейчас повторять прививку от бешенства
2) когда нам теперь снова прививаться и от каких болезней. Спасибо.

Ответы

# 13:25 08-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Витафел - это не вакцина, а сыворотка. Ее защита сохраняется около двух недель. Вы не путаете ничего? 1. Скорее всего от бешенства больше не надо. 2. поскольку Витафел - это не вакцина, считайте, что животное у вас не привито. Тогда нужно прививать от панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза. Если кошка взрослая, однократно. Если котенок - дважды с промежутком 3 недели. Но наверное, вы спутали название. Если вакцинировали все же вакциной, то прививать надо тепеть раз в год однократно.
# 09:55 09-06-2004 Анна, обратиться
В паспорте кошки написано, Витафел вак. Перед прививкой нам предложили Витафел или Квадрикет. Сказали, что различия только в цене и в переносимости прививки. Еще к Вам вопрос. А от бешенства тоже надо делать прививку раз в год?
# 11:48 09-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Витафелвак - это вакцина. Значит, прививать нужно теперь раз в год. По Российскому ветеринарному законодательству прививать бешенство нужно раз в год. Вам придется это делать, если вы будете участвовать в выставках, куда- то ездить с животным. Если кошка будет гулять на улице (или например летом - на даче), то лучше тоже перестраховаться и прививать раз в год. Если животное совсем домашнее, то допустимо бешенство прививать раз в три года.