ветеринар

17:00 08-06-2004 / Лиза, обратиться

Здраствуйте. Моему коту пол - года, стала замечать, что его ушки обычно холодные резко и неожидано становятся красными и горячими. Это нормально? Ещё вопрос по поводу собаки (кот и собака живут отдельно): скотч- терьер (девочка)- 9 месяцев - на шее и морде 2 бородавки- это не опасно? И ещё она иногда тяжело дышит, с чем это может быть связано? (вес собаки около 8 кг). Заранее спасибо

Ответы

# 12:46 11-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Покраснение ушей может быть как вариантом нормы (например, при возбужденном состоянии кота, во время жары), так и симптомом например аллергической реакции. Но при аллергии обычно добавляются и другие симптомы - зуд в ушах, мокнутия и воспаление ушных раковин. Если этого нет, то нет повода для беспокойства. Бородавки в 9 месячном возрасте - это не опасно. Они могут сами пройти с возрастом. Если они беспокоят собаку - воспаляются, кровоточат, травмируются, тогда надо их удалить.
# 13:59 11-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Забыла про отдышку ответить. Бывет отдышка при отсутствии заболеваний (например жара, стресс), а бывает, что это симптом заболевания сердечно- сосудистой системы. Чтобы убедиться в отсутствии заболевания сердца, минимально собаку должен осмотреть врач - проверить пульс, цвет слизистых, прослушать сердце. Если при осмотре будут найдены отклонения, то сделать снимок грудной полости, возможно провести Эхокардиографию.