ветеринар

18:13 10-06-2004 / Ольга, обратиться

Понимаю, что не по делу вопрос, но не нашла нормального форума по уходу за кошками. Посоветуйте, как приучить котенка к туалету. Ей около месяца, подобрала на улице три дня назад. К лотку не проявляет ни малейшего интереса, наполнитель пробовала на вкус. Ест вискас, но по- моему, начала только у меня. Поймать "на месте преступления" не удалось ни разу, признаков беспокойства не проявляет никаких. Я пробовала высаживать в самое разное время. У меня есть опыт общения с котятами, таких проблем не было ни разу. Может, кто- нибудь посоветует что- то?

Ответы

# 18:23 10-06-2004 Татьяна, обратиться
Капнуть несколько капель ее мочи в лоток в наполнитель.
# 18:26 10-06-2004 Татьяна, обратиться
И попробуйте использовать наполнитель по текстуре напоминающий песок , например " Чистые лапки ", очень экономичный и хороший, совсем не содержит отдушек, что не нравится кошкам. Или на худой конец, принесите песок и капните туда его мочу, когда привыкнет к лотку, будете использовать наполнитель, который купили.
# 20:29 10-06-2004 Ира, обратиться
Почти все котята пробуют наполнитель на зубок. Следите, чтобы не глотала. Иногда придется вынимать эти кусочки изо рта. Сажайте ее в горшок каждый раз, когда ей нужно сделать делишки. Обычно это бывает вскоре после кормления. Следите за ней, поднимите и осторожно посадите в горшок, как только она начнет вертеться, нюхать пол и присаживаться. Не испугайте ее, иначе она свяжет свой страх с туалетом. Сделайте так 2- 3 раза, обычно больше не требуется, кошки не глупы. Да, и стенки туалета должны быть пониже, в стандартный лоток месячному котенку просто не вскарабкаться.
# 17:08 11-06-2004 Ольга, обратиться
Спасибо всем, но проблема как раз в том, что никто до сих пор не видел, как и где она это делает. Она вообще не проявляет никаких признаков - не присаживается, не дергает хвостиком, не нюхает пол. Я же говорю, что в первый раз такое вижу, обычно даже очень маленькие котята долго ищут место, и это трудно не заметить. Попробую лоток побольше, пока я пыталась пластиковую тарелку приспособить, может, в этом дело. А насыпаю как раз "чистые лапки". Татьяна, спасибо за совет, если когда- нибудь найду эту капельку, воспользуюсь, мне бы в голову не пришло.