ветеринар

18:33 10-06-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор! У моей собачки (девочка 15 лет, беспородная, размером с крупную кошку, не вязалась) проблема. Месяц назад началась как будто бы, течка с несильными выделениями, хотя уже давно ничего такого не было. А несколько дней назад заметил, что из гениталий выступает на 1, 5- 2 см некая внутренность, напоминающая мясо, розово- красного цвета. Эту штуку удается вправлять, не рукой, а легким массажем промежности, и после этого несколько дней ничего не видно. А сегодня только за один день появлялась несколько раз. Собака спокойно вылизывается, вроде бы ее это не очень беспокоит. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:22 11-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Это либо пролапс стенки влагалища (выпячивание слизистой), либо лейомиома (доброкачественная опухоль) влагалища. Судя по описанию, скорее пролапс. Чаще всего эти болезни прогрессируют с каждой последующей течкой. Опасность они могут представлять тем, что по мере роста могут препятствоапть мочеиспусканию, что является серьезной проблемой, требующей безотлагательного лечения. А также они травмируются, воспаляются, кровоточат, приводя к анемии и ухудшению самочувствия собаки. Лечение - хирургическое. Иногда это очень простая операция, иногда - достаточно сложная, в зависимости от размера, локализации новообразования и состояния самой собаки. Еще один возможный вариант диагноза - венерическая сарком. Это опухоль, передающаяся половым путем. Диагноз подтверждается цитологическим исследованием. Но по вашему описанию у меня больше подозрений на перечисленные выше заболевания. Венерическая саркома со временем приобретае рыхлый вид, по строению напоминающий цветную капусту. И постоянно кровоточит. Если Вы в Москве, обратитесь в Биоконтроль или Белый клык, там большой опыт лечения всех перечисленных мною заболеваний, а также большой опыт в проведении анестезии (если понадобится операция) старым животным.