ветеринар

17:07 11-06-2004 / Настасья…, обратиться

Здравствуйте! !Заранее благодарю за ваше внимание! Меня очень беспокоит мой котенок! У него бельмо на глазе и кроме того глаз очень опух и увеличился в размере, я живу в маленьком городе и профессиональных ветеринаров нет, один из непрофессионалов сказал что нужно присыпать глаз "Трициллином", но это сделать очень сложно, т. к. котенок начинает тут же все смыхивать лапкой, я уже не знаю что делать, пожалуйста посоветуйте что- нибудь! Только на вас и надеюсб! И еще было бы хорошо если бы эти методы, которые вы посоветуете были доступны в моем городе! И еще один вопрос, не могли бы вы сказать какова опасность этой болезни? котенку больше месяца, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! !! И можно ли мазать глаз тетрациклиновой мазью?

Ответы

# 17:46 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Можно промывать глаз 2% водным раствором борной кислоты и мазать Тетрациклиновой мазью. Но это лечение направлено на борьбу с воспалением и только, а этого скорее всего не достаточно. Что произошло сначала - глаз "увеличился? или сначала помутнел, а потом увеличился? Если сначала увеличился, то это скорее всего произошло в результате травмы - глазное яблоко "выпало" наружу, а потом присоединилось воспаление. В таких случаях делают срочную операцию, иначе глаз не восстановится и его нужно будет удалять, к сожалению. Если же глаз сначала помутнел, а потом увеличился, то это скорее всего следствие увеита. Увеит - воспаление радужной оболочки, его причиной может быть какое- либо инфекционное заболевание, а такие заболевания сами по себе достаточно опасны, а глаз - это только один из симптомов. Например увеитом сопровождается вирусный перитонит кошек, вирусный лейкоз, вирус иммунодифицита и токсоплазмоз. Лечить от этих заболеваний заочно я не могу, так как требуется применение небезопасных препаратов, а значит животное должно быть под наблюдением реального врача. А где вы живете? может я смогу посоветовать врача?