ветеринар

11:11 13-06-2004 / Елена, обратиться

Доктор, здравствуйте! Хочу напомнить о своем ответе на Ваш вопрос от 7 июня. Кот с перхотью питается Хиллсом больше года. Зуда и расчесываний не заметно. Шерсть у основания хвоста, пожалуй, выглядит действительно жирной, а на самом хвосте- нормальной.

Ответы

# 18:28 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Тогда скоре всего это связано с особенностью его кожи. В этом месте действительно большое количество кожных желез, при избыточной секреции которых шерст имеет жирный вид и на коже бывет себорея. Эта проблема называется "сальный хвост" Не думаю, что смена корма может повлиять на проблему. Имеет смысл просто мыть в этом месте дегтярным мылом по мере засаливания шерсти. Если вам с котом "грозят" выставки, то уход гораздо более сложный, но в основном для достижения наилучшего косметического эффекта. (Вплоть до мытья Фейри). Нужно следить, чтобы кожа в этом месте не воспалалась, так как случается, что это происходит. Есть мнение, что помогает избавиться от жирного хвоста кастрация. Но у меня есть сомнения на этот счет.