ветеринар

23:23 13-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте Анна! Пишу Вам в конференцию, так- как опять неполадки с почтой. Я хочу проконсультироваться насчет Преднизолона(какая дозировка, сколько и как принимать. Неделю даю собаке антибиотик, Тамоксифен, также Пентоксифелин и компрессы на ногу и мази. Побочных явлений не наблюдается, у собаки хороший аппетит, температуры нет, даже язвочки затягиваются. Отек на ноге тоже уменьшился, по утрам он совсем небольшой. Опухоль не увеличивается, это, наверно, с Вашей легкой руки, спасибо! Заранее благодарна.

Ответы

# 19:08 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Преднизолон нужно давать с утра (как можно раньше) один раз в день вместе с едой. По 2 таблетки в течении 5 дней. затем 2 дня по одной таблетке, затем 4 дня по одной таблетке через день (то есть в течении 4 дней дать две таблетки) Смысл в том, чтобы не прекращать давать преднизолон резко. Если в течении этого курса воспаление не станет меньше, то смысла продолжать давать или повторять курс нет.
Если выраженного воспаления сейчас нет, то преднизолон давать не нужно. Его смысл - только снятие воспаления. Противоопухолевого эффекта он не оказывает. Он снижает иммунитет, а это может плохо сказаться на сопротивляемости организма опухолевому процессу. Так что это - "палка о двух концах", нужно взвешивать все за и против, прежде чем его применять.
Как альтернативу преднизолону можно давать Римадил (кетопрофен) 2 мг/ кг один раз в день. Это тоже противовоспалительный препарат, но не подавляет иммунитет.
И преднизолон, и римадил могут отрицательно влиять на слизистую желудка, поэтому к любым расстройствам пищеварения на фоне приема этих препаратов следует относиться очень внимательно. Самый плохой признак - черный стул и рвота "кофейной гущей" - при этих симптомах нужно сразу обращаться в клинику. При любых признаках расстройства со стороны желудочно- кишечного тракта, прием этих препаратов следует прекратить и начать давать Ранитидин в дозе 2 мг / кг каждые 8 часов. Или применять Ранитидин параллельно с преднизолоном или римадилом в профилактической дозе - 2 мг/ кг один раз на ночь.

PS Я теперь около компьютера бываю раз в неделю, поэтому не могу быстро отвечать.
# 12:51 14-06-2011 Елена, обратиться
Добрый день! Подскажите, у меня Шарпей и очень олергичен. Нам посоветовали Преднизонол. Как он скажится на ней, какой побочный эффект и чем это черевато