ветеринар

20:53 14-06-2004 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, не могли бы Вы перечислить основные пищевые аллергены. У нас следующая проблема. Щенок таксы 3 месяца, на пузе появилась сыпь. Рацион: EUKANUBA, молоко, творог (добавляли в корм, чтобы ела, просто так есть отказывалась), сыр в качестве поощрения, иногда маленький кусочек яблока, банана, 1- 2 изюминки. Витаминные препараты: пивные дрожжи "8 в 1" (у нее лысоватая грудь и заломы на ушах) и глюкозамин (щелкали суставы лап, после 1, 5- 2 недель приема прошло). При появлении сыпи неделю назад все сняли, так как подозревали буквально все, кроме сыра при дрессироваке и яблока (очень просит). Перешли на Роял Канин, ест его с гораздо большим аппетитом, не нужно ничем заливать. Сыпь стала подсыхать, остались единичные прыщики. Как нам быть дальше, можно ли попробовать добавить в рацион дрожжи и глюкозамин? Как это делать? В смысле схемы ввода? Можно ли собакам фрукты, экзотические фрукты и сухофрукты? Огромное спасибо.

Ответы

# 19:17 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если есть необходимость что- то добавлять, то добавляйте что- то одно и смотрите на реакцию. Иначе никак. Аллергия - на продукты это очень индивидуально. Но на мой взгляд, в дрожжах совершенно точно необходимости нет, а аллергию они вызывать могут. Лысоватая грудь может быть следствием аллергии, а дрожжи от залысин не панацея. Роял Канин - сбалансированный рацион, нет необходимости в витаминно- минеральных добавках.