ветеринар

22:13 14-06-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Подскажите, пожалуйста, как обрабатывать царапины на моих руках от кошачьих когтей? Я их сразу смазываю йодом, но они все равно долго заживают и болезнены. (Простите, что немножко не по теме. )

Ответы

# 22:20 14-06-2004 36,6, обратиться
Кто же йодом смазывает, лучше салициловой мазью или "Спасатель", а ещё лучше мазью с прополисом.
# 19:33 19-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Кошачьи царапины - самые "ядовитые" повреждения какие только можно получить. Глубокие царапины мы обычно обрабатываем перекисью водорода и диоксидином. Затем мажем зеленкой или йодом. Но все равно долго заживает. Бывает также такое заболевание как "болезнь кошачьей царапины" - рука опухает и увеличиваются лимфоузлы. Тогда вообще нужно к медикам обращаться, чтобы они прописали антибиотики.