ветеринар

18:52 15-06-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки хронический гастроэнтерит, нарушение усвоения пищи. Прописали (среди прочих препаратов) ферменты, а от них началось сильное выпадение шерсти, шерсть стала очень редкой, аж в некоторых местах просвечивает кожа (на морде, груди, с внутренней стороны лап). Кроме этого, пес сильно пожелтел, стал часто проситься на улицу (пописать). Перепробовали все наиболее известные ферменты: фестал, панкреатин, мезим, креон, дигестал. .. и от всех такой же эффект. Когда отменяем ферменты, в течение нескольких дней эти симптомы уходят, хотя шерсть так и осталась очень редкой. Скажите, пожалуйста, отчего это может быть? Странно, что в аннотациях такие побочные эффекты не описаны.

Ответы

# 00:59 20-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В аннотациях такие побочные эффекты не описаны, протому что их не бывает при приеме этих препаратов. Какой возраст, пол и порода собаки? Как давно болеет? Каковы симптомы, на основании которых поставлен диагноз "нарушение усвоения пищи" и гастроэнтерит? Чем кормите? Каковы результаты биохимического и общего анализа крови? Боюсь без ответов на эти вопросы не могу дать никакого совета.