ветеринар

11:15 20-02-2001 / Светлана…, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Просто не знаю, что делать! Купила 5 дней назад в питомнике британского котика (ему через неделю будет 3 месяца). И его заводчица уже после покупки стала меня просто умолять не делать ему пока никаких прививок до 9 месяцев! Аргумент, что какой- то котенок у них умер неизвестно из- за чего, и после этого всем другим малышам ввели сыворотку витофила 2- недельного действия, поэтому она боится, что если ему сейчас сделать прививку, он просто может заболеть или даже умереть! Знакомый ветеринар (но она скорее специализируется на собаках) утверждает, что через 2 недели max его просто обязательно надо уколоть, а пока просит давать ему лекарства для укрепления иммунитета.
И я просто не знаю, как поступить и кому верить! Сейчас он чувствует себя отлично: хорошо кушает, очень подвижный, со стулом проблем нет. Но тем не менее, стоит ли ему сделать прививку или все- таки подождать полгода? Очень нужен компетентный совет! Я не хочу, чтобы с ним что- то случилось. ..

Ответы

# 12:55 20-02-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Не совсем понятна связь между сывороткой 2- х недельного действия и отсутствием иммунизации в течении 6 мес. Нужно учитывать, что вы планируете на эти полгода. Если намечаются выезды на выводку молодняка, выставки, на дачу или к друзьям, которые держат кошек, настоятельно советую послушаться совета ветеринара. Кроме того, обязательно посоветуйтесь с ней по поводу приема иммуномодуляторов - излишняя стимуляция иммунитета приводит к обратной реакции. Если же вы более чем уверены, что до 9 мес (кстати, абсолютно непонятный срок с точки зрения физиологии) ваш котик и вы не вступите в контакт с больной кошкой (например, живущей в подъезде)- можете не прививать, но я, как врач, этого бы не одобрила.