ветеринар

07:46 17-06-2004 / Oksana, обратиться

! !! ! Добрый день, доктор. Прокомментируйте, пожалуйста:
мой кот, 1 год 8 месяцев, кастрированный, умер во вторник. До этого: в пятницу был нормальный, в субботу заметили ухудшение, присаживался в углах, пытался помочиться, в моче (слегка розового цвета) было немного крови, повезли в суботу к доктору. Она прощупала мочевой пузырь, сказала, что катерер не нужен, прописала иньекции ношпы, дицинон, внутрь – палин, назначила повторный осмотр через неделю. Поскольку давно не давали глистогонное, попросила доктора дать ему дронтал. Дома с котом трудно справиться, все таблетки выплевывает.
Выполняли все предписания, только палин было тяжело вливать, кот часть все же выплевывал. В воскресенье вечером коту стало хуже, рвало водой. В понедельник утром повезли к доктору. На этот раз она прощупала мочевой пузырь и хотя он не был переполненн (по ее словам), она поставила катетер. Предварительно она сделала легкий наркоз. То, что выводилось из мочевого пузыря, было с большим количеством крови. Нас отправили на рентген и УЗИ в другую клинику.
Во второй клинике сделали рентген: мочевой пузырь был переполнен (хотя за два часа до этого в первой клиниике ставили катетер), сужены фазы печени, нейтральный копростаз. Затем анализ крови – содержание мочевины более 300 (при норме 30- 65), креатинина – 9. 47 (при норме 0. 8- 1. 8). Потом – УЗИ, там сказали – острый пиелонефрит на фоне 1 стадии гидронефроза, острый цистит, вероятно наличие неорганич осадка в моче. Анализа мочи не делали. Назначили лечение: амоксоил, иммунофан, капельница (вечером- кокарбоскилаза, преднизолон, раствор Ринегера, витамин С. Утром – раствор натрий- хлор, глюкоза, витамин В, церукал), внутрь – леспенефрил, энтеросгель. Сразу же вечером в клинике начали лечение: инъекции и капельница. После этого доктор (из второй клиники) сказал, что до утра можно не беспокоится. В 3 часа ночи кот был еще жив и даже ходил, потом я уснула (не спали 3 ночи), а в 6 утра он уже был мертв.

Вопрос: почему доктор сказал, что утра можно не беспокоится? Может быть, если бы я не уснула, мы бы ночью, заметив ухудшение, успели бы доехать до клиниики и спасти? ?? ?

Правильно ли назначила лечение доктор из первой клиники? Можно ли было коту в таком состоянии давать дронтал? Если нет, то почему доктор из первой клиники ничего не сказала? ?? ?? ? Можно ли было коту в таком состоянии давать наркоз?

Все ли было правильно сделано во второй клинике? ?? ?

Могла ли эта вся болзень быть вызвана сухими кормами? Я давала ему только для кастрированных котов. И вообще, откуда у домашенго кота, не выходящего на улицу сразу цистит, пиелонефрит и все остальное? ?? Почему болезнь протекала так стремительно? ?? ??

Очень прошу, ответьте! !! Я просто схожу с ума от того, что из- за моего недосмотра умер мой любимый кот! !! !! К тому же дома еще есть кошки, еще одной такой драмы я просто не вынесу. Со вторника просто все из рук валилсоь, только сегодня смогла об этом написать. .. .

Ответы

# 13:57 19-06-2004 Елена, обратиться
Очень Вам сочувствую, сама держу кошек и очень их люблю. Я не доктор, но мой опыт содержания кошек, привел меня к выводу, что все проблемы из- за сухих кормов, просто одни животные покрепче здоровьем и проблемы у них начинаются позже, а другим, послабее, везет меньше и тогда случаются такие вот трагедии. Во времена, когда не было у нас в стране сухих кормов, коты считались самыми здоровыми животными, по крайней мере МКБ болели гораздо реже. Заметьте, что бездомные кошки, которых кормят чем попало, и даже вредной для кошек сырой рыбой, живут десятки лет во дворах. Почему бы это? Конечно врачи скажут, что я не права и приведут кучу доводов, но стоит задуматься, что это их бизнес- лечить больных животных, а сухие корма помогают увеличить количество пациентов. Рацион моих кошек состоит наполовину из мяса, а сухой корм они получают понемногу, как прикормку.
Таков мой скептический взгляд на сухой корм.
# 21:15 19-06-2004 Oksana, обратиться
Елена, спасибо за сочувствие. Мои остальные коты уже привыкли к сухому корму (я конечно же даю только специальный для кастрированных). Они не очень охотно едят обычную еду. Можно, ли кстати, сразу их перевести с сухого корма на нормальную пищу? не вредно ли это?
# 01:42 20-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я искренне сочувствую, что вы потеряли своего кота. . Мне трудно заочно оценивать действия врачей, имевших возможность осмотреть животное. Принципиальным является вопрос - было ли у кота самостоятельное и полноценное мочеиспускание с пятницы до понедельника. Если не было, то для меня очевидно, что причина гибели животного - уремия в результате постренальной почечной недостаточности, развившаяся из- за нарушения оттока мочи. В переводе на общепонятный язык, это означает, что уретра была закупорена кристаллами (образующимися при мочекаменной болезни), почки не могли из- за этого выводить из организма вещества, которые отравляют организм и при накоплении которых наступает гибель. Отсутствие полноценного мочеиспускания в течении трех суток для котов почти всегда фатально. Доказательством моего предположения служит высокий уровень креатинина. Он в ваших анализах указан в непривычных для меня единицах, но такое повышение креатинина требует интенсивной терапии, включающей капельницы внутривенно и постоянное опорожнение мочевого пузыря путем катетеризации или хирургической операции. При таких анализах наркоза стараются избежать, за исключением тех случаев, когда он требуется для того, чтобы обеспечить отток мочи. Но во время и после анестезии при таком креатинине требуются капельницы, чтобы снять интоксикацию. В некоторых клиниках также проводят перитонеальный диализ для этой же цели. Если это делалось, и если состояние животного было удовлетворительным на момент, когда его отдавали вам домой, то врачи из второй клиники сделали все возможное для спасения кота, а гибель произошла в силу не зависящих ни от вас, ни от врачей причин. Врядли вы могли что- то сделать, если бы заметили этот момент ухудшения. Мочекаменной болезнью заболевают кошки независимо от типа питания. Несколько больше случаев наблюдается при кормлении дешевыми широко рекламируемыми кормами. При кормлении дорогими сухими кормами, мочекаменная болезнь угрожает тем животным, которые пьют мало жидкости. Для профилактики болезни нужно периодически контролировать анализ мочи. При склонности к образованию кристаллов, анализ мочи это показывает, и можно корректировать диету - периодически давать профилактический корм.