ветеринар

15:45 22-06-2004 / Ася, обратиться

Здравствуйте!
Кошке (7 мес. ) почти две недели назад сделали кастрацию (удалили оба яичника). Спустя неделю у нее ниже шва образовался мягкий комок, размером с небольшой абрикос. Ветеринар сказал, так бывает, гематома, откачала 2 шприца то ли сукровицы, то ли лимфы (похожа на кровь, только гораздо светлее), небольшая опухоль все равно осталась, она ввела туда какое- то лекарство, чтобы быстрее рассасывалось. Когда приехали снимать швы, опухоль еще была. Она попробовала откачать еще жидкость, жидкости не было. Сейчас прошло 2 недели, шов зажил, а вот небольшая опухоль осталась (размером с фалангу пальца). Кошки она не мешает, она видна только когда кошка валяется на спине), а меня она беспокоит. Ветеринар сказала, что она до конца может и не рассасаться, типа это подкожный шов? Подскажите, такое возможно? Можно что- то изменить? Из- за чего это произошло? Может ветеринар что- то не договаривает, может операцию сделали не правильно (оперировались в ветклинике)? Спасибо!

Ответы

# 00:12 26-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что откачивали, называется серома. Это бывает после хирургических операций и обычно не вызывает никаких проблем. Со временем содержимое серомы может превратиться в ткань наподобие рубцовой, тогда "вздутие" становится плотным наощупь. Постепенно это рассасывается, правда бывает, что долго. Не исключено также, что какой- либо внутренний шов является причиной этого уплотнения. Ни то, ни другое не представляет никакой опасности и безболезненно для кошки. Единственно, что внутренний шов может давать местную воспалительную реакцию и со временем отторгается, нитка выходит наружу и все заживает. Если заметите признаки воспаления в этой области, обратитесь в клинику, чтобы удалить нитку и тем самым ускорить процесс. Если признаков воспаления нет, то ничего делать не надо.