ветеринар

04:21 24-06-2004 / Natasha, обратиться

Zdravstvuyte, doctor! Izvinite za latinitsu, net russkogo alfavita na klaviature. Moy kot (poroda amerikanskiy regdol, krasavets, 2, 5 goda) nachal vikusivat, bukvalno virivat' klochya shersti u osnovaniya hvosta. On eto delaet v protsesse obychnogo "umivaniya", no eto sovsem ne pohozhe na "lin'ku". Kot nikogda ne vyhodil na ulitsu, bloh, parazitov u nego net. Podskazhite s chem eto mozhet byt' svyazano- mestniy veterinar otnosit takoe povedenie k "vrednoy privychke", a hvostik sovsem uzhe poredel. Mozhet eto nedostatok kakih- to vitaminov? Zaranee ogromnoe spasibo.

Ответы

# 12:31 26-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А кожа у основания хвоста выглядит здоровой? Или есть какие- то ранки/ прыщики/ расчесы? У отов есть заболевание, называемое "жирный хвост". Его причина - чрезмерная продукция кожными железами, расположенными у основания хвоста, их секрета. Чаще это приводит к жирному виду шерсти на хвосте и себорее на коже, но кожа остается внешне не измененной. Тогда лечение заключается в периодическом мытье основания хвоста подсушивающими шампунями или дегтярным мылом. А иногда кожные железы воспаляются и на коже основания хвоста возникает зуд, расчесы и выпадение шерсти. Тогда требуется применение антисептических средств, а иногда даже хирургическое лечение, если образуются подкожные абсцессы. На предмет блох все же не мешало бы кота проверить, несмотря на то, что он только домашний. Расчешите его над листом белой бумаги. Если в результате этого на листе появятся черные "крупинки", капните на них воды. Если это выделения блох, то вокруг крупинок появятся темные разводы.