ветеринар

08:14 24-06-2004 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Предстоит удалять собаке некоторые зубы - 12 лет. Под наркозом это делать
не решусь потому что нет анастозиологов. А рисковать не буду. Ваше мнение- если без наркоза-
то с какими обезбаливающими уколами- и сможет ли
собака это перенести- я ничего не понимаю в этом
вопросе. Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:40 26-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если зубы еле держатся, то возможно, удастся их удалить без наркоза, если собака отличается спокойным, уравновешенным характером. Но дело в том, что очень часто больные зубы очень крепко держатся. Удалить из без общего наркоза или под местной анестезией не представляется возможным. Если же в ротовой полости оставить больные зубы, то это приводит к прогрессированию парадонтоза, воспалению десен и стоматиту. Мое мнение такое: если больные зубы доставляют собаке дискомфорт, если есть воспаление десен, болезненность при приеме пищи, то я считаю, целесообразно пойти на риск и удалить зубы под общей анестезией. Если зубы ничем не беспокоят собаку, то можно попытаться убрать плохо держащиеся зубы без анестезии (если это не будет для собаки чрезмерным стрессом), а остальные оставить в покое, ограничиваясь их чисткой пастами для собак с антисептиками, полосканиями рта раствором хлоргексидина.