ветеринар

21:05 26-06-2004 / Лена К., обратиться

SOS! !! У нас 8 лет живет большой, пушистый (6, 5 кг. ) беспородный кот. Три года назад, когда питался исключительно сухими кормами, переболел мочекаменной болезнью, ставили катетер. Сейчас третий день ничего не ест и не пьет. Подолгу сидит в туалете, а помочиться не может. В 15. 00 были у ветеринара. Диагноз – цистит. Сделал глюкозу, викасол, витамин С, бициллин- 3 и лазер на мочевой пузырь. Кот вроде повеселел, но не мочился. Лежит в прохладном месте. Что делать? Это наш общий любимец. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Ответы

# 22:54 26-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Первым делом нужно не откладывая поставить катетер или спустить мочу другим способом! ! Отсутствие мочеиспускания в течении 3- х суток значительно снижает шансы на выздоровление. Параллельно с освобождением мочевого пузыря нужно взять биохимический анализ крови (посмотреть насколько повышен креатинин) и поставить в вену катетер и внутривенно вливать растворы. помимо этого нужны антибиотики и обезболивающие препараты. Постоянно нужно следить за оттоком мочи. Для животных, у которых повторяются закупорки уретры, существует операция - уретростомия. Мой совет - не расслабляйтес, обратитесь в клинику еще раз. 3 дня задержки мочи - повод для интенсивной терапии в условиях клиники, под постоянным наблюдением врача.