ветеринар

04:51 27-06-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Коту 12лет, вес 9, 5кг, крупный и несколько ожиревший, домашний, питается Ройял Канин матуре , иногда кормом для кастрированных котов той же фирмы. № дня его рвало 1- 2 раза в день с комочками шерсти, но кот ел, пил, мочился и был обычный оформленный стул. 26. 06 ночью его 1раз вырвало желчью, днем 26. 06 2 раза рвота желудочным соком с примесью светлой крови, не пьет, практически не мочился- пару раз капельки, шерсть полезла клочьями. Сразу скажу, что в нашем городе нет ветеринарных клиник, и практикующие ветеринарные врачи не назначают абсолютно никаких анализов и исследований, поскольку у них нет технической базы. От вчерашней очной консультации я тоже особого толка не вижу- путем пальпации живота установлен диагноз гепатита, рекомендована но- шпа 2млх3 в/ м, чего я делать не стала, метионин внутрь и церукал. Мне, врачу человеческому, все это показалось странным, прокапала я котищу 250 мл физиологического подкожно 2 раза, после чего он хорошо помочился и вот уже 8 часов его не рвало. До ближайшей путевой вет. клиники 200км.
Понимаю, что задавать такие вопросы не очень- то корректно, но все- же. .. Какая потребность в жидкости у кота? Можно ли применять для кота человеческие лекарства: Зантак, витамины В1, В6, С, и другие, в каких дозах? И вообще что делать- то?
Спасибо большое.

Ответы

# 10:35 27-06-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Варианты, которые приходятв голову на основании описанных Вами симптомов - скопление шерсти в желудочно- кишечном тракте и возможно, уремия. Для котов очень актуальна хроническая почечная недостаточность, на фоне нее возможны различные осложнения, в том числе и со стороны функции желудочно- кишкчного тракта. Возможно, из- за шерсти и рвоты произошло обезвоживание организма и интоксикация, что привело к ухудшению общего состояния. Также я не исключаю, что у кота может быть уролитиаз, поэтому самое пристальное внимание уделите мочеиспусканию. Одно дело если у него олигурия, а другое - если у него задержка мочи из- за закупорки уретры. В случае закупорки уретры будет частое, болезненное непродуктивное мочеиспускание и кровь в моче. Попробуйте сами прощупать коту живот. Переполненный мочевой пузырь пальпируется как округлый орган. Судя по тому, что вы пишете, что кот нормально помочился после капельницы, наверное закупорки уретры нет, и я советую проверить состояние мочевого пузыря на всякий случай, чтобы вы перестраховались. Я бы в данной ситуации, будь у вас такая возможность, посоветовала сдать биохимический анализ крови - посмотреть уровень креатинина и фосфора, чтобы исключить почечную недостаточность. Возможно вам удастся сдать кровь в медицинскую лабораторию. Коту необходимо вводить жидкость подкожно, это правильно. Количество жидкости обычно определяется исходя из степени обезвоживания, наличия/ отсутствия рвоты, уровня диуреза, наличия/ отсутствия аппетита и потребления воды. Для среднестатистического кота в подобной ситуации необходимо 30- 50 мл раствора на килограмм массы тела в сутки. Обычно используется физ- раствор, 5% глюкоза, раствор Рингера. Ранитидин применяют животным, но вот лично мне доводилось его назначать собакам, а кошкам - нет, я не знаю, как они его переносят. Доза для кошек, указанная в справочной литературе - 3 мг/ кг каждые 12 часов. Думаю, следует с осторожностью назначать этот препарат (если вообще назначать), так как не исключена почечная недостаточность, ведь она может стать причиной накопления препарата в избыточной дозе. Или давать 1 раз в сутки. Дайте коту вазелинового масла - оно безопасно и очищает от шерсти кишечник. 10- 15 мл на кота однократно. Масло и подкожные инъекци - пока все, что можно посоветовать. Все же постарайтесь сделать биохимический анализ крови.