ветеринар

21:55 27-06-2004 / Мария, обратиться

здраствуйте! Я нашла на улице щенка добермана, сколько раз в день надо его кормить и чем, я его кормлю тушенкой и овсянной кашей! А по утрам творог. спасибо.

Ответы

# 10:39 28-06-2004 Олеся, обратиться
Мария, я не ветеринар, но давно занимаюсь собаками. Овсянка в качестве дополнения еще куда не шло, но вот тушенка, равно как и колбаса, сосиски и прочее тому подобное для собаки - не еда. Лучше приобретать на рынке дешевую мясную обрезь, субпродукты (все, кроме свинины), отваривать или давать в сыром виде, предварительно порезав и ошпарив кипятком. По поводу количества кормления - это зависит от возраста собаки: 1- 4 месяца 5- 6 раз, 4- 8 месяцев 4 раза, в принципе, это сугубо индивидуально, и если Ваш щенок отказывается есть 6- ой раз, то ничего страшного в этом нет, то же самое, если он в 8 месяцев будет просить 5- ой кормежки. Кстати, размер порций тоже зависит от возраста. Самое лучшее, приобрести любую литературу по Вашей породе - там есть рекомендации по особенностям как кормления, так и воспитания. Но обязательно сделайте щенку прививки, лучше импортной поливакциной - НОБИ ВАК (в русск. шрифте) или какой- нибудь другой - сейчас лето и заразы на улице полно, а у щенка еще слабый иммунитет. Желаю удачи.
# 13:32 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Добавлю, что нужно прогнать глистов (например Дронталом плюс) и можно кормить хорошими сухими кормами (Эукануба, Роял Канин, Хиллс)в дозировке, соответствующей возрасту и активности собаки.