ветеринар

19:54 28-06-2004 / Галина Николаев…, обратиться

Здравствуйте! Я отправляла Вам сообщение вчера, вот оно: "Коту 13- 14 лет, кот домашний, на улицу не ходит. "Вдруг" пропал аппетит, спит целый день за мягкой мебелью, что ему, в общем- то, не свойственно. Стул в норме: крови в моче нет, мочится в обычном режиме. Втечение дня пьет воду, кефир, куриный бульон. От обычной еды - вареной рыбы - отказывается. Какое обследование назначается в подобных случаях? И необходимо ли срочное посещение ветеринара? "* ** Сегодня был ветеринар, осмотр, на мой взгляд, был "поверхностным": потрогала живот, понаблюдала мин 2. Диагноз: "СТАРОСТЬ, что Вы хотите. .. " Сегодня я заметила, что у кота повышенное слюноотделение (на бороде капельки), сказала об этом доктору, но она смотреть полость рта не стала. После назначила уколы: 1)NaCl0, 9% , аскорбинка 0, 3 мл, кофеин0, 3 мл - № 10, 2)Цефазолин 1, 0 гр, новокаин 0, 5% - 5 дн, 3)NaCl 0, 9% , аскорб. к- та 0, 3 мл, кофеин 0, 4 мл - 5 дн. + таблетки: суммамед 125 мг, фестал, преднизолон, галстена. ** *Вечером (сегодня) кот немного, но с удовольствием поел минтай отварной без костей. Скажите пожалуйста, может стоит все- таки более тщательно осмотреть полость рта (конечно, не самой, возможно обратиться к другому доктору)? Меня смущает тот факт, что "старость" вот так в один момент "подкосила": )Возможны ли подобные симптомы при воспалениях полости рта или заболеваниях зубов? (P. S. У кота запах изо рта неприятный на протяжении последнего года примерно)

Ответы

# 00:39 30-06-2004 Аноним, обратиться
Да, подобное возможно при воспалительном процессе в полости рта. Посмотрите, не покраснели ли десны, не отходят ли их края от зубов, не кровоточат ли они, нет ли зубного камня (цвет желтый или коричневый). Обратите внимание на то, ухаживает ли кот за своей шерстью (если ему больно вылизываться, он этого делать не станет), не сидит ли он над миской с едой, но при этом не ест? Не больно ли ему широко раскрывать рот?
# 13:47 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Как я ниже написала, нужно сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить хроническую почечную недостаточность. (показатели креатинин и фосфор) Это заболевание актуально для пожилых котов. Из- за снижения функции почек накапливаются вредные продукты обмена веществ. Из- за этого, как один из симптомов, может наблюдаться стоматит - воспаление слизистой рта. Это так и называется уремический стоматит. Уремию диагностируют, определяя уровень креатинина в крови. Если вы в Москве, рекомендую клинику Белый клык в Митино (567- 00- 50). Если не будет диагностирована почечная недостаточность, то не исключено, что воспаление слизистой рта развилось в результате зубного камня и парадонтоза. Пока промывайте ему рот раствором Хлоргексидина (продается в человеческой аптеке). Нужно поставить диагноз. "Старось" - это не диагноз. Преднизолон повышает аппетит, независимо от того, помогает ли он от основной болезни. Так что это не показатель исцеления. При почечной недостаточности необходимо вводить растворы подкожно или внутривенно. Обратитесь в клинику, лучше рассуждать о возможности лечения на основании обследования.