ветеринар

13:45 02-07-2004 / Заро, обратиться

Извините за возможние ошибки, но у меня кириллизатор не русский и я тоже не русский.
Полагаю что ноя собака подавилась костью. Со вчерашнего дня она пьiтается что то неуспешно отрьiгнуть и дерется горлом. Тонус у нее нормальньi пока. Вроде веселая, играть хочет. Не зню что делать а денег на врача у мена пока нет и взять не у кого пока. Что делать пока найду денги?
Можно ли сделать что то в домашних уславиях?
Американский бульдог, 30 кг. Спасибо.

Ответы

# 15:55 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Пока неизвестно, в чем дело, собаку не кормите. Мне не достаточно информации в вашем описании и я не поняла, что такое "дерется горлом". Может ли собака глотать (воду пьет? ), что- то она отрыгивает? Какого цвета? Внимательно посмотрите - не увеличен ли у нее живот? Не выпирает ли, если смотреть сверху один бок? Если что- то похожее, и если при постукивании по животу с той стороны, где выпирает, слышится звук как будто стучите по барабану, то срочно обратитесь в клинику, ничего не предпринимая. Так как такими признаками может сопровождаться острое расширение и заворот желудка, а в этом случае требуется постановка зонда и возможно, хирургическое вмешательство, иначе собаке грозит гибель. В остальных случаях (если нет вздутия) время терпит, но все равно лучше найдите возможность поскорее обратиться в клинику. Сами попробуйте заглянуть собаке в глотку. Если это кость в пищеводе, вы ничего не увидите. Попробуйте дать собаке вазелинового масла (именно вазелинового, а не какого- либо другого) Разумеется, если она может глотать и нет вероятности, что она им подавится. Дать нужно милилитров 100 масла. Это в расчете на то, если это действительно кость в пищеводе. Ничего другого не могу посоветовать. Случай не для заочного обсуждения.
# 01:10 04-07-2004 Заро, обратиться
Значит положение немного изменилось. Но сначала о "дерется горлом". Ето в моих пониманиях есть кашель заядлого курильщика. Живот у него не разширен. Сегодня утром я ему дал "универсального лекаратва" т. е. пол таблетки аспирина. Через пять- десять минут он лег рядом со мной и заснул ногами вверх. Через шесть часов снова + Zentrum(человеческий). Сейчас он среуцировал кашель кутильщика до "нежного покашливания" к сожалению доволшно таки часто. Отрьiжка у него похожа на соплю по консистенцию и виду (извините) и он немедленно ее вьiлизьIвает. Не зеленая и не пахнет ничем, хотя может у меня обоняние не то.
В заключение скажу вам дорогая Дубова (не имею честь, к сожалению знать ваше имя) что я глубоко
тронут вашим желанием помочь мне и благодарю вас. Я живу один и Аксель мой друг и сьiн можно сказать. Спасибо еще раз.
Зарко
# 12:15 04-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Я не спросила одной важной вещи - возраст собаки какой? Она привита от инфекционных заболеваний? После ваших уточнений, что у собаки кашель, у меня возникло подозрение, что это может быть вовсе не кость, а вирусная инфекция, называемая инфекционный трахеобронхит или "вольерный кашель". При этом у собаки развивается достаточно сильный, мучительный кашель. Может быть (а может не быть) повышение температуры (39, 5 и выше), выделения из носа. Но при этом обычно собака может свободно принимать пищу и воду. Если собака остается активной, у нее есть аппетит и она может глотать, если нет слюнотечения, нет рвоты сразу после приема пищи, собака нормально, регулярно справляет нужду, то скорее всего это инфекционное заболевание. Тогда целесообразно давать собаке антибиотик несколько дней. Например, ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Ципрофлоксацин нельзя давать собакам младше года, а крупным породам нельзя до полутора лет. Если собака младше года, то лучше давать амоксициллин (или амоксициллин клавулонат) по 600 мг 2 раза в день. Можно давать антибиотики вместе с бисептолом (триметоприм - сульфаметоксазол) по 450 мг 2 раза в день. Будьте внимательны с дозировкой - мг - это миллиграмм. Перечисленные мною препараты бывают в аптеках под разными названиями. Например ципрофлоксацин - это Ципролет, Ципро, Цифран и др. Аспирин, пожалуйста, не давайте. У собак он может вызывать осложнения в виде желудочного кровотечения гораздо чаще и опаснее, чем у людей. Если есть уверенность, что собака испытывает боль или у нее повышена температура, лучше дать таблетку анальгина или баралгин. Это безопаснее. От навязчивого кашля можно давать Коделак 3 раза в день (но он вроде дорогой, а на собаку может понадобиться не по одной таблетке, а по 2- 3). Можно любые человеческие бронхолитические препараты - бромгексин, например по 10- 20 капель 3 раза в день. Но он помогает не сразу. Увлажняйте воздух в помещении, где находится собака. Пока ограничьте прогулки. Если я угадала правильно и это вольерный кашель, все должно пройти через 1- 2 недели. Но вы должны понимать, что заочно у меня велика вероятность что- то неправильно понять и сделать неправильные выводы. Однозначно, если у собаки застряла кость и она не вышла за два дня, то самостоятельно вы помочь не сможете. Я уезжаю на неделю, и не смогу пользоваться интернетом, к сожалению, но надеюсь, вы напишете как дела у собаки, когда я вернусь.
# 16:19 13-07-2011 Светлана…, обратиться
Дубова А.В.,
нужно ли собаке при приеме антибиотков прописывать бифидобактерии