ветеринар

17:54 02-07-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 14 лет. Сделали операцию по удалению опухоли молочной железы, операция прошла удачно. Сейчас мажем шов и даем пить гранулы (гомеопатия). НО вот узнала что опухоль злокачественная. Скажите что это означает и что в этом случае можно предпринять чтобы этого больше не повторилось. Огромное спасибо за ответ! !!

Ответы

# 16:11 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У кошек крайне редко обнаруживаются доброкачественные опухоли молочных желез. О прогнозе можно судить по размеру первичной опузоли. При опухолях 3 и более см в диаметре по статистике большинство кошек живут 6 месяцев. При опухолях меньшего размера продолжительность жизни может быть больше. Также многое зависит от того какая операция сделана (удалена только опухоль или вместе со всей грядой молочных желез с лимфоузлами) и от того, какова степень злокачественности опухоли (степень дифференцировки опухолевых клеток, ее определяют при помощи гистологического исследования удаленного опухолевого узла). Для увеличения продолжительности жизни после операции проводят химиотерапию. Химиотерапию проводят в онкологических клиниках (в Москве по крайней мере это делают в нескольких клиниках - Биоконтроль, Белый клык, Аристей, клиника при институте Герцена).