ветеринар

18:21 02-07-2004 / Лилия, обратиться

Здравствуйте! Наша собака неожиданно заболела неделю назад. Анализ крови показал резкое разрушение красных кровяных телец в крови. После начатого лечения антибиотиками и стероидами, и повторного анализа крови через 2 дня, улучшения нет. Чем лечить собаку и что это может быть?

Ответы

# 16:16 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если вы живете в местности, где распространен пироплазмоз, то вашей собаке должны были провести исследование крови на обнаружение в крови пироплазм. Это заболевание передается через укусы клещей. Симптомы - неожиданно развившаяся вялость и апатия, высокая температура, темная моча. При пироплазмозе экстренно вводят препараты Верибен, Азидин или Беренил и проводят интенсивную инфузионную терапию (капельницы) Заболевание это очень опасное, если вовремя не начать специфического лечения, очень высока вероятность гибели животного. В вашем вопросе не прозвучало, какой диагноз поставлен. Если не было проведено исследование на пироплазмоз, нужно срочно это сделать.