ветеринар

11:23 03-07-2004 / Люся, обратиться

Моей собаке 3 года. Уже несколько месяцев у неё сухая шелушащаяся кожа, она всегда страдает лишним весом шерсть тусклая, поредела, она стала не такая активная и весёлая, часто беспокоят уши. Со стороны гинекологии- никаких отклонений , циклы течек не нарушены, ложняками не страдает, была повязана, щенность, роды, материнство- всё прошло гладко, но состояние кожи только ухудшилось. Ветеринар предполагает повышенный уровень эстрогенов, назначила метилтестостерон. Но разве в таких случаях собаки толстеют? Я подозреваю гипотиреоз, анализы(общие)мочи и крови сделали, что ещё нужно сделать, чтобы всё- таки поставить диагноз и начать лечение? Городок у нас маленький, на наших ветеринаров надежды особой нет. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 16:25 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У меня тоже возникает подозрение на гипотиреоз. Можно попытаться начать с того, что определить базовые уровни гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 в медицинской лаборатории. Также не мешало бы для полноты информации сдать биохимический и общий анализы крови. Собака никогда не получала кортикостероидов (преднизолон, гидрокортизон и прочие)? Спрашиваю потому, что с похожими симптомами может протекать также синдром Кушинга и недостаточность функции коры надпочечников. Повышенной жажды у собаки не наблюдается? Я вам рекомендую, поскольку я не могу появляться здесь чаще чем раз в неделю, обратиться за консультацией на форум сайта http: // www. vet. ru/ Там бывает доктор, занимающийся диагностикой и лечением эндокринных заболеваний животных - Максим Михайлович Беленсон. Он более продвинут в вопросах эндокринологии и возможно, посоветует вам что- то дельное.