ветеринар

12:14 05-07-2004 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Кошка, часто ходит в туалет по- большому, может забегать в туалет каждые 10 минут, и сидит тужится.
Температура, аппетит, поведение нормальные.
Что это может быть?

Ответы

# 13:00 09-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Тужится, а кал при этом какой? Или ничего не выходит? Вы уверены, что она пытается сходить именно по- большому? Вы можете путать, и на самом деле кошка не может помочиться. Вы видели ее мочу? Рекомендую обратиться в клинику, так как если это на самом деле не запор, а затрудненное мочеиспускание, нужно срочно предпринимать меры. В случае, если это действительно запор, а кошка мочится абсолютно нормально, можно дать вазелиновое масло 3 мл/ кг массы тела внутрь. Если это не поможет за сутки и у кошки не будет стула, нужно обратиться в клинику, чтобы сделали клизму. Масло применяют именно вазелиновое при задержке стула более 4 дней. Небольшое количество масла можно ввести и в прямую кишку. Но убедитесь обязательно, что кошка мочится нормально.