ветеринар

10:17 19-07-2000 / Алена, обратиться

Здравствуйте.
У меня собака эрдель терьер. Летом каждый год с наступлением жары собака страдает от кожного зуда.
Постоянно грызет себя и выгрызает иногда целые клочья шерсти. Мы обращались в ветлечебницу, там собаке сделали укол, но он не принес облегчения.
Что делать ?

Ответы

# 10:29 20-07-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Лечение вашей собаки нельзя свести к одному уколу. Более того, заболевание будет периодически напоминать о себе. Но смягчить его проявления можно. Первое - пересмотрите рацион собаки. В нем, скорее всего содержится аллерген для вашей собаки. Оптимальный вариант - на период обострения или, еще лучше, насовсем перейти на лечебные корма Royal Canin, Hill's, Eucanuba для собак, склонных к аллергии. Если вы не доверяете готовым кормам, попробуйте взять за основу рациона ягнятину, рис, мясо индейки. но это даст худший эффект и обойдется значительно дороже. Второе - проверьте состояние параанальных желез (лучше. чтобы в первый раз вам это показал врач). Они расположены на глубине около 1см по бокам ануса. Их содержимое нужно выдавить, т.к. полные железы вызывают у собаки зуд и , как следствие, расчесы у основания жвоста. Третье - проверьте. нет ли накожных паразитов. Лучше всего в начале лета, до появления расчесов, обработать собаку препаратом Фронтлайн.
Теперь собственно лечение. Внутрь нужно применять энтеросорбенты - полифепан (1ст.л.утро и вечером натощак с водой), полисобр и т.п. Желательно использовать гомеопатию - Траумель, Эхинацея композитум, Нукс-Вомика гоммаккорд, Коэнзим-А. В периоды обострения препараты вводятся внутримышечно, подкожно или даже внутривенно, а для профилактики применяются через рот. Дозу и кратность можно подобрать только увидев собаку - таковы особенности гомепатических препаратов. Кстати, уточните пожалуйста возраст, пол Вашей собаки, места расчесов и состояние ушей.
# 16:03 05-02-2007 Иван, обратиться
прошу вас объяснить как можно в домашних условиях удалить у пуделя зубной камень и что делать чтобы он снова не появлялся.