ветеринар

08:15 06-07-2004 / Ирина, обратиться

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, что делать, если у кота слезятся глаза? Не могу понять почему.
И еще вопрос по поводу кастрации: Когда ее можно делать и как она влияет на здоровье и поведение кота. Вообще рекомендуется ее делать или нет. И могут ли быть осложнения, если коту уже 1 год и 9 месяцев и у него 1 раз была кошка.

Ответы

# 13:27 09-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра не могу сказать, почему слезятся глаза. У короткомордых пород кошек бывает, что глаза слезятся из- за дефекта слезного аппарата. Бывет также заворот век, неправильный рост ресниц. Также бывают истечения из глаз при вирусных инфекциях кошек, как правило это должно сопровождаться и другими симптомами. Кастрацию можно проводить в любом возрасте. Влияние кастрации бывает разные. Как правило, коты становятся спокойнее, многие перестают метить территорию, появляется склонность к ожирению и повышается риск мочекаменной болезни. 2 последних момента корректируются правильной диетой - специальными кормами для кастрированных котов фирм Хиллс, Роял Канин, Ямс, Игл Пак.