ветеринар

19:08 07-07-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, у меня кот (5 лет, кастрирован)перестал есть и ходить в туалет. Обратились в клинику, сказали что у него у величена почка и развилась мочекаменная болезнь. Прописали витамины, диету. Новедь он "по- большому" тоже не ходит уже неделю! !! Сказали сделать клизму, промаялись целый вечер, ничего не получается, жидкости из клизмы просто некуда деваться (она не впрыскивается нивкакую). Есть ли какие- то еще способы опорожнить кишечник в такой ситуации.
Спасибо. Юля

Ответы

# 19:19 07-07-2004 Nataly, обратиться
Неделя - это очень много. Настаивайте на том, чтобы клизьму сделали в клинике - это их работа. Вообще, это не очень сложно.
Хорошо помогает вазелиновое масло (по 1 ч. ложке 3 раза в день).
А касторовое масло давать не стоит.
# 21:05 07-07-2004 Ира, обратиться
А сколько дней он не ел, что перестал уже неделю ходить по- большому? Действительно, требуйте, чтобы это сделал врач. Если у Вас нет опыта, а кот сопротивляется или у него серьезный копростаз, можно навредить, поранив прямую кишку.
# 07:26 08-07-2004 Юля, обратиться
Большое спасибо за советы. Собралась вести сегодня его в клинику, но кот почуяв неладное (недавно ездили к врачу, и ему это естесственно не очень понравилось) решил проблему самостоятельно. Просто взял и сходил в туалет!
Думаю сейчас спринцевание уже не нужно.
# 13:35 09-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. При задержке стула более чем на 4 дня давайте вазелиновое масло в количестве 3 мл/ кг. Если в течении суток это не помогает, нужна клизма. При хронических запорах нужно изменять диету (нужен корм с повышенным содержанием клетчатки и волокон) и лактулоза (дюфалак) по 2 мл 3 раза в день с едой.