ветеринар

11:07 08-07-2004 / Светлана…, обратиться

моему коту 14 лет стали прогибаться лапкив пясти и болеть ноги почти не ходит а вчера из под ког тей двух средних пальчиков пошла кровь не останавливаясь до сих пор в больнице сказа ли что это остеосаркома и лучше усыпить сделали укол но кровь не останавливается может ли так проявлятся остеосаркома и почему так много крови

Ответы

# 13:44 09-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Остеосаркома - это обычно единичная опухоль в виде "шишки" на кости, видимая на рентгене и со временем она начинает прощупываться при внешнем осмотре. Для постановки диагноза из подозрительного места берут пункционную биопсию - иголкой забирают клетки и смотрят их под микроскопом. Смотреть должен врач- морфолог, имеющий представление об опухолевых заболеваниях кошек. По описываемым вами признакам, у меня не возникает предположения о саркоме. Но я же не видела ваше животное. Делали ли рентген лап? Есть ли результаты анализов крови? Коты преклонного возраста подвержены хронической почечной недостаточности. При запущенной стадии болезни может происходить вымывание кальция из костей, отсюда деформация конечностей, "прогибание лап". Подтверждается почечная недостаточность определением уровня креатинина крови и фосфора (биохимический анализ). Если есть явные признаки хронического воспаления в области пальцев, видимая опухоль, то нужно взять оттуда биопсию, с целью исключить онкологическое заболевание. Если есть возможность обратиться в клинику, специализирующуюся на онкологических заболеваниях, нужно обратиться именно в такую клинику. В Москве это Биоконтроль, Белый клык, клиника при институте Герцена.