ветеринар

14:48 09-07-2004 / Елена, обратиться

У моей персидской четырехлетней кошки проблемы начались около двух месяцев назад, ухудшился аппетит, стала вылезать шерсть, поведение не изменилось, она активна, игрива. В ветклинике сделали УЗИ и сказали, что началось воспаление матки. Никаких препаратов использовать не советуют, говорят, что надо обязательно стерилизовать животное. Мне бы этого делать очень не хотелось, возможно, есть какие- либо препараты для лечения этого заболевания. Заранее благодарна. Елена, Казань.

Ответы

# 22:53 09-07-2004 Пантелеимон…, обратиться
Ясно же сказано. Что, подождём, когда начнётся рак?
# 12:35 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. При воспалении матки хирургическое лечение предпочтительнее. Альтернативой может быть применение антибиотиков и простогландинов f2- альфа. Но минусы этого лечнеия в том, что во- первых, не факт, что такое лечение поможет, а во- вторых, простогландины у некоторых животных вызывают анафилаксию, что опасно для жизни. К тому же, после проведенного лечения скорее всего все равно рано или поздно будет рецидив, и все равно придется оперировать, но состояние кошки может быть гораздо хуже на тот момент, так как воспаление матки - это хроническая интоксикация организма, что ухудшает переносимость хирургических вмешательств. Поэтому я советую все же подумать еще раз насчет операции. В любом случае, я не могу назначать лечение в таких серьезных случаях через интернет. Это должен сделать невиртуальный доктор. Следует также раличать эндометрит и пиометру (скопление гноя в матке). При пиометре однозначно показана операция, чем скорее, тем лучше. При воспалении матки - еще допустимо размышлять о том, чтобы полечить антибиотиками.
# 18:14 10-07-2004 Елена, обратиться
Анна Валерьевна, спасибо огромное за подробный ответ!

Пантелеимон: поразмышляйте на досуге, как бы вы сами решили поступить, если бы речь шла не "о какой- то там кошке", а, не дай Бог, о ваших ближайших родственниках, причем не пожилых, а наоборот - по сути дела в самом что ни на есть детородном возрасте.