ветеринар

15:54 09-07-2004 / Арина., обратиться

Пудель 10лет, на теле и даже в ушных раковинах стали появляться полипы. В ветлечебнице сказали, что удалять бесполезно, т. к. все- равно будут появляться новые. Подкажите, можно ли от них избавиться наружными средствами?

Ответы

# 12:53 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Нет, наружных средств от кожных опухолей не существует. Возможно хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием удаленных опухолей. Советую обратить пристальное внимание на опухоли в ушах, так как там часто встречаются аденомы церуминальных желез, которые могут со временем перерождаться в злокачественные новообразования. Собственно, на коже у собак тоже бывают самые разные опухоли - от доброкачественных атером (которые даже опухолью как таковой не являются) до рака кожи. Обратитесь в онкологическую клинику, если есть возможность, чтобы уточнить диагноз и рассмотреть возможность и целесообразность хирургического лечения.