ветеринар

16:57 09-07-2004 / Анастасия (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте, у меня живут две крысы, оба мальчики одному 4 месяца, другому 2. 5 месяца, неделю назад младший начал чихать, теперь редко чихает и старший. Купила специальное ср- во от простуды для крыс СЕРЕ БРОНХИКУМ, пр- ва Германии, добавляю, как положено по инструкции в воду, а также капаю мульти- витамины этой же фирмы в пищу, результат за два дня нет, посоветуйте что делать. Крысы обе очень активны, как и были прежде, аппетит у них отличный.

Ответы

# 12:58 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я, к сожалению, не специализируюсь на лечении грызунов. Могу предположить, что возможно у крыс аллергический ринит или ифекционное заболевание. В случае аллергии необходимо постараться выявить и устранить источник аллергии (может, подстилка или какой- то корм), а в случае инфекционного заболевания нужны антибиотики. Лучше проконсультироваться со специалистом по грызунам очно. В интернете можно попробовать посоветоваться на http: // zooforum. ru/ (временно не открывается) и на сайте Домик голубой крысы http: // www. rat. ru/
# 18:05 10-07-2004 Анастасия…, обратиться
Спасибо, но я уверена что это прстуда т. к. мы их купали, и именно послеэтого они начали чихать, что можете посоветовать при простуде?
# 00:03 11-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Анастасия, все простуды - это и есть инфекционные заболевания. Нужны антибиотики. Представьте, что вы переболели ОРЗ или гриппом и как осложнение у вас развился бронхит. Вам медицинский доктор назначит антибиотики, потому что это - осложнение вирусной инфекции. Но вот дозировки антибиотиков для крыс я не знаю. Вам лучше спросить у специалиста по грызунам - что и в какой дозе применять животным.
# 14:46 12-07-2004 Анастасия…, обратиться
Спасибо огромное, но они стали намного меньше чихать, я думаю СЕРА Бронхипур ср- во от простуды которое я им даю помогает, и скоро надеюсь выздаравят совсем.