ветеринар

18:13 09-07-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У моей пресидской кошкой (3 года) на подушечках лапок и на пальчиках появляется то ли потничка, то ли загноение. Запах неприятный, на вид - белые волдыри. Пальчики распухают. Каждое лето, как только становится жарко, повторяется одно и то же. Со спадом жары все проходит. Я делаю ванночки с марганцовкой, мажу гиоксизоном. Что это и как правильно лечить? Большое спасибо.

Ответы

# 13:21 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Летом обостряются различные хронические кожные заболевания из- за жары и при повышенной влажности. Помимо бактериальной микрофлоры, на коже присутствует также грибковая, поэтому лучше дополнительно применять средства с противогрибковым эффектом, например растор хлоргексидина. Но после обработок кожу и шерсть нельзя оставлять влажными, а нужно высушивать. При серьезном воспалении может понадобиться курс антибиотика широкого спектра действия. У кошек межпальцевый дерматит бывает симптомом системных (общих) заболеваний, с ними нужно разбираться отдельно. Следует постараться исключить возможность аллергии (чаще всего аллергия на укусы эктопаразитов и на продукты питания). Возможно на лапах - одно из проявлений аллергии. Есть у кошек и свои "особые" заболевания, при которых могут быть похожие симптомы. Диагностика этих заболеваний сложна и требует наблюдения специалиста- дерматолога. Попробуйте еще проконсультироваться на http: // zooforum. ru/ Ссылка временно не открывается, но думаю, это скоро исправят. Там консультируют ветврачи- дерматологи и есть возможность поместить фотографию поражений.
# 12:13 13-07-2004 Наталия, обратиться
Наталия, у моей персидской кошки где- то в 2- 3 года летом была такая же ситуация, это межпальчиковый дерматит, надо выстричь всь шерсть на лапках, раза 2- 3 в день очищать водкой и высушивать, мазать мазью, кот подходит и для людей при подобных болезнях. Она размягчает кожу, волдыри лопаются и потихоньку заживают, главное, не запускать, потому что, если такая ситуация на всех лапах, то это уже запущенная стадия и надо быстро принимать меры, т. к. быстро прогрессирует. У моей кошки я заметили по тому, как она стала приподнимать все время переднюю лапку и хромать на нее, мы быстро обратились к врачу, но дерматит уже успел перейти на остальные лапы. Если вас интересует конкретная мазь и по- моему мы еще что- то кололи, то я вам могу посмотреть в записях(эл. адрес: zamorina@bigmir. net) Еще обратите внимание, чтоб она не сидела на холодной плитке, или в сыром помещении типа ванной или туалета.