ветеринар

18:43 09-07-2004 / Оксана Н.…, обратиться

Здравствуйте. Моему коту 6 лет, кастрированный. Второй день мочится с кровью. В нашем провинциальном городке нет квалифицированного ветеринара, а тот , что есть, так он бывший конюх. Посоветуйте, пожалуйста, что дать котику, как избежать рецидивов, если они возможны. Такое у нас впервые. Спасибо.

Ответы

# 13:38 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В течении 2 недель давайте ампициллин по 1/ 2 таблетки (в таблетке 250 мг) 2 раза в день. И кормите только мясом или курицей, исключив другие продукты. Или, еще лучше, купите лечебные консервы для котов с мочекаменной болезнью. Это корм фирмы Хиллс (s/ d) или Waltham. Кроме лечебного корма ничего давать нельзя, только воду. Если есть ветеринарные аптеки, купите препарат Котэрвин и давайте по прилагаемой к препарату инструкции. В случае выздоровления рецидивы очень вероятны. Поэтому в последующем коту категорически нельзя давать рыбу и обычные сухие корма для кошек, можно только специализированные корма для кошек со склонностью к мочекаменной болезни или подьирать рацион, основной частью которого будет мясо. Есть одно большое НО. Если у кота есть закупорка уретры кристаллами солей, и мочевой пузырь переполнен мочой, то мои рекомендации не помогут. В случае закупорки необходима катетеризация мочевого пузыря или удаление мочи через прокол или хирургическая операция. Мочекаменная болезнь - это очень распространенное заболевание у котов, его в той или иной степени умеют лечить все ветеринарные врачи, думаю, даже бывшие конюхи. Если все же есть возможность обратиться в клинику, рекомендую это сделать.
# 15:01 10-07-2004 Оксана Н.…, обратиться
Большое Вам спасибо!