ветеринар

11:48 10-07-2004 / Вячеслав…, обратиться

Леонбергер, 7лет. Задняя правая нога не работает 1 неделю (носит поднятой), сильно распухшая в колене. По всей видимости, была травма(резко выдернул лапу, когда попал в дырку на бетонном блоке- покрытии. Рентген показывает опухоль сустава, но не показывает смещения в нем. Мази, травы в теч. одной недели не помогают. Врачи ветлечебницы посылают на Каширку в онкологию, сами абсолютно ничего не предпринимают, говоря при этом "поход на пункцию и, возможно, химиотерапию бесполезен, если . .. Но ведь травма то была. ! ? Спасибо. krasnoslav@mail. ru

Ответы

# 13:54 10-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, если рентгенологически выявляется опухоль, то пункция необходима. Травма - травмой, но опухоли костей имеют характерную рентгенологическую картину и также внешние признаки (хромота и видимый отек) могут появляться внезапно. Клиника на Каширке - пока единственная, где занимаются лечением опухолей костей квалифицированно, научными методами. Не согласна, что пункция бесполезна. По крайней мере пункция и полноценное обследование помогут установить диагноз. Если опухоли не будет выявлено, то будут рассмотрены другие вероятные причины, в том числе и травматические повреждения сустава. Ортопедией в клинике на Каширке занимается доктор Ягников, это ведущий ветеринарный ортопед- травматолог в стране. В случае, если будет выявлена опухоль кости, то вас поставят в известность о возможности и перспективах лечения. Прогноз при опухолях кости действительно плохой, но лечить собаку или не лечть, будете решать только вы, исходя из своих соображений. Для одних людей курс химиотерапии и операция - это шанс продлить жизнь собаке на несколько месяцев, а для других - ненужные никому мучения. Все очень индивидуально. Если есть возможность снять на цифровую камеру или отсканировать снимок, присылайте мне или на форум сайта http: // www. vet. ru/ Среди нас есть специалисты с большим опытом рентгенологической диагностики опухолей костей.