ветеринар

23:25 10-07-2004 / Людмила, обратиться

Подскажите пожалуйста, как вылечить или почистить уши собаке, которая никогда и ни при каких обстоятельствах не даст этого сделать, агрессивная, не понимает команд, она нам досталась по наследству от хозяев, которые жили в нашем доме до нас. Болят уши, скулит лапой трет. жалко смотреть. Вызвали ветврача, усыпил, почистил, но они снова болят, процедура дорогостоящая, как самим это сделать? Жалко собаку.

Ответы

# 00:07 11-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вас интересует, как дать наркоз самостоятельно в домашних условиях? Скажу только, что таблеток "чтобы спала" - не существует. Можно на свой страх и риск применить сильные транквилизаторы - ацепромазин, например. Но у некоторых животных он вызывает неадекватную реакцию. Очень легко переборщить или наоборот, не подействует. Или давать наркоз препаратами для наркоза животных. Вообще- то наркоз - штука небезопасная и раз вам жалко собаку, то наверное вы не хотите рисковать ее жизнью?
# 02:11 11-07-2004 Людмила, обратиться
Спасибо большое за ответ, но что же все- таки делать, если у нее еще с зимы болят уши, как их вылечить, конечно, чтобы собака не умерла.
# 11:02 11-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Получается, что только в клинике с применением транквилизаторов или общей анестезии. Кстати, в клинике многие собаки совершенно иначе себя ведут, чем дома. Может и не понадобится никакого наркоза. Лечение заключается в регулярной чистке, местной обработке лекарстенными препаратами, даче антибиотиков. Это зависит от ситуации, обнаруженной при осмотре. Какой- то альтернативы не существует. В некоторых запущенных случаях отита бывает, что помогает только операция. Я поинтересовалась, сколько ориентировочно стоит осмотр, чистка и обработка ушей в одной из Московских клиник. Если без анестезии и транквилизаторов - около 300 руб (первичный прием + процедура), если с транквилизатором - около 600 рублей, если общий наркоз - значительно дороже.
# 13:38 15-07-2004 Аноним, обратиться
Может, сначала обезболить новокаином, потом уже лекарство. Можно еще попробовать постепенно приучать: сначала просто дотрагиваться до уха и за спокойное поведение давать кусочек сыра или колбаски, потом подходить с лекарством, смазывать сначала снаружи, где не болит, опять поощрять хорошее поведение, и т. д. и так постепенно можно приучить. Все дело в том, что, вероятно раньше с собакой грубо обращались во время лечения, поэтому она не доверяет людям.