ветеринар

23:28 10-07-2004 / Людмила, обратиться

Подскажите пожалуйста, что сделать, чтоб кошка не рожала котят, таблетки не помогают. Может стерилизацию труб сделать, боюсь, что умрет при операции, может есть таблетки надежные, как они называются?

Ответы

# 00:11 11-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Таблеток надежных не существует. Есть средства длительно предотвращающие течку, но они небезопасны - способствуют заболеванию пиометрой (а пиометра - это однозначно операция, причем повышенной степени риска), раком молочных желез, сахарным диабетом. Операция по удалению матки и яичников безопаснее. Если хотите рисковать с препаратами, обратитесь в ветринарную клинику, заочно такие вещи не назначаются.
# 02:16 11-07-2004 Людмила, обратиться
Спасибо за ответ, но может операция по стерилизации труб легче, чем удаление матки и яичников. Котят я всех раздаю в хорошие руки, но это травма для всей семьи, мы к ним привыкаем и очень жалко отдавать. Лучше, чтоб они не рождались. У нас очень красиваяч кошка и два белых кота.
# 10:43 11-07-2004 Дубова А.В., обратиться
При перевязке труб у кошек может со временем восстановиться их проходимость. Тогда беременности снова будут возможны. Не говоря о том, что при перевязке труб сохраняются течки и все что с ними связано - половое поведение, интерес особей противоположного пола. По тяяжести операции по перевязке труб и по удалению яичников практически одинаковы. Удаление матки с яичниками чуть тяжелее. Почему бы я настаивала именно на удалении матки с яичниками (например, если бы от меня зависело решение - какую операцию делать), потому что кошка получала препараты для подавления течки. Из- за применения этих препаратов у кошек развиваются изменения слизистой матки. По- научному это называется кистозная гиперплазия эндометрия. Она опасна тем, что является основным предрасполагающим фактором развития эндометрита и такого угрожающего жизни заболевания как пиометра. Если оставить яичники, то эти заболевания рано или поздно разовьются. И кошку все равно придется оперировать - удалять матку. При пиометре операция связана с большим риском из- за интоксикации организма, а кроме операции выхода нет. Если удалить яичники, а измененную матку оставить - то тоже сохраняется риск пиометры, может чуть меньше, чем при оставленных яичниках, но все же он есть. Именно поэтому я считаю, что удаление матки с яичниками в данной ситуации будет лучше. Или иногда поступают так - во время операции смотрят на состояние матки - если внешних изменений нет, то ее оставляют и удаляют только яичники. А если есть видимые изменения, то удаляют тоже. Это не очень точный способ, но какой- то компромисс.