ветеринар

13:42 11-07-2004 / Тушкан, обратиться

Здравствуйте! моему коту другой кот прокусил кончик уха. Следы прокусов припухли, из одной дырки сочатся белые выделения. Вторая закрыта слипшейся шерстью и сгустком крови. Вымываю гной и мажу левомиколем.
Надо ли принудительно вымывать гной из раны или не мешать ей затягиваться? Чем лучше мазать рану? Надо ли проколоть курс антибиотиков?
Спасибо!

Ответы

# 01:20 13-07-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Надо принудительно вымывать гной из раны, если она затянеться, а гной останеться - будет абсцесс. Делать это лучше всего раствором Хлоргекседина 0, 05% или раствором Диоксидина 0, 5 или 1% . Кроме того, Левомеколь надо, предварительно набрав в шприц, вводить внутрь раны. Слипшуюся шерсть и сгутски крови надо промыть Перекисью водорода и затем с дыркой проделать все тоже самое, те промыть Диоксидином и ввести внутрь Левомеколь. Антибиотик можно не колоть, если хорошо обрабатывать рану.
# 03:36 13-07-2004 Тушкан, обратиться
Спасибо!
Левомиколь надо воодить через корочку или обязательно каждый раз ее смывать?
# 03:52 13-07-2004 Тушкан, обратиться
На данный момент я кусочки левомиколя проталкивая в ранус помомщью ватных палочек.
Еще проблема появилась - первое время кот терпел мои намазывание, но теперь каждый раз старается вылизаться и главное наловчился ведь туда лапой доставать - с одной стороны хорошо - он там шерсть свою и гной не хуже меня вычищает - с другой - а не отравится ли он левомиколем?